问题
某煤炭开采企业,为增值税一般纳税人,2019年1月发生以下业务:
(1)开采原煤50万吨,其中20万吨销售给某电力公司,不含税售价为0.07万元/吨。(该售价为该企业销售原煤的平均售价)
(2)向某能源公司销售甲型洗选煤8万吨,含税售价为0.116万元/吨(该售价为该企业销售甲型洗选煤的平均售价),另收取洗选煤厂到购买方的运输费1万元(能提供相应票据)。洗选煤的折算率为87.5%。
(3)将外购原煤和自产原煤混合洗选甲型洗选煤,当月对外销售混合洗选的甲型洗选煤,不含税售价4万元,经增值税发票确认,耗用的外购原煤购进金额1.6万元。
(其他相关资料:混洗混售与自产销售甲型洗选煤的折算率相同;原煤的资源税税率为8%)
要求:根据上述资料,回答下列问题。
(1)计算业务(1)应缴纳的资源税()万元。
选项
A.0
B.790
C.980
D.1120
答案
D
解析
应缴纳的资源税=200000x0.07x8%=1120(万元)。 这是资源税的经典考点,考查产量和销量不一致时,资源税的计税依据,要用销售价格和销售量作为资源税的计税依据。
