问题
某县城化妆品厂受托加工一批高档化妆品,委托方提供原材料成本30000元,该厂收取加工费10000元、代垫辅助材料款5000元,该厂没有同类高档化妆品销售价格。该厂应代收代缴城市维护建设税( )元。(以上款项均不含增值税,高档化妆品的消费税税率为15%)
选项
A.555.88B.397.06C.352.94D.494.12
答案
B
解析
该厂应代收代缴消费税=(30000+10000+5000)÷(1-15%)×15%=7941.18(元)应代收代缴城市维护建设税=7941.18×5%=397.06(元)
