问题
某建筑公司为增值税一般纳税人,2019年2月销售一台设备,取得含税价款120万元,该设备于2007年2月购入。该建筑公司开具增值税专用发票,当月其他业务进项税额合计为1.3万元。则该建筑公司当月应缴纳的增值税为( )万元。
选项
A.2.33
B.1.03
C.3.5
D.2.2
答案
C
解析
该建筑公司采用简易计税,增值税进项税额不得抵扣,因开具增值税专用发票,说明该建筑公司放弃减税优惠,应缴纳增值税=120/(1+3%)×3%=3.5(万元)。
