首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
居民甲某共有三套房产,2017年将第一套市价为80万元(不含增值税,下同)的房产与乙某交换,并支付给乙某15万元;将第二套市价为60万元的房产折价给丙某抵...
居民甲某共有三套房产,2017年将第一套市价为80万元(不含增值税,下同)的房产与乙某交换,并支付给乙某15万元;将第二套市价为60万元的房产折价给丙某抵...
admin
2020-12-24
1.3K+
问题
居民甲某共有三套房产,2017年将第一套市价为80万元(不含增值税,下同)的房产与乙某交换,并支付给乙某15万元;将第二套市价为60万元的房产折价给丙某抵偿了50万元的债务;将第三套市价为30万元的房产作股投入本人独资经营的企业。若当地确定的契税税率为3%,甲某应缴纳契税( )。
选项
A.0.45万元
B.1.95万元
C.2.25万元
D.2.85万元
答案
A
解析
以房屋抵债的,承受房屋的丙某缴纳契税,甲某不纳契税。以自有房产作股投入本人独资经营企业,免纳契税。房屋交换的,支付补价的一方按照支付的差价纳税。甲某应纳契税=15×3%=0.45(万元)。
