问题
2019年5月甲化妆品厂将一批自产高档化妆品用于馈赠客户,该批高档化妆品生产成本为17000元,无同类高档化妆品销售价格,已知消费税税率为15%;成本利润率为5%。计算甲化妆品厂当月该笔业务应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是( )。
选项
A.17000×(1+5%)×15%=2677.5(元)
B.17000×(1+5%)÷(1-15%)×15%=3150(元)
C.17000÷(1-5%)×15%=2684.21(元)
D.17000×15%=2550(元)
答案
B
解析
消费税从价定率组成计税价格=(成本+利润)÷(1-消费税税率) =[成本×(1+成本利润率)]÷(1-消费税税率) 应纳税额=组成计税价格×比例税率=17000×(1+5%)÷(1-15%)×15%=3 150(元)
