首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
2×16年12月31日,甲公司持有乙原材料200吨,单位成本为20万元/吨。每吨乙原材料可加工生产丙产成品一件,该丙产成品售价为21.2万元/件,将乙原材...
2×16年12月31日,甲公司持有乙原材料200吨,单位成本为20万元/吨。每吨乙原材料可加工生产丙产成品一件,该丙产成品售价为21.2万元/件,将乙原材...
admin
2020-12-24
23
问题
2×16年12月31日,甲公司持有乙原材料200吨,单位成本为20万元/吨。每吨乙原材料可加工生产丙产成品一件,该丙产成品售价为21.2万元/件,将乙原材料加工至丙产成品过程中发生加工费等相关费用共计2.6万元/件;当日,乙原材料的市场价格为19.3万元/吨。甲公司2×16年财务报表批准报出前几日,乙原材料及丙产成品的市场价格开始上涨,其中乙原材料价格为19.6万元/吨,丙产成品的价格为21.7万元/件,甲公司在2×16年以前未计提存货跌价准备。不考虑其他因素,甲公司2×16年12月31日就持有的乙原材料应当计提的存货跌价准备是( )。
选项
A.80万元
B.280万元
C.140万元
D.180万元
答案
B
解析
200件丙产成品的可变现净值=21.2×200=4240(万元),200件丙产成品的成本=200×20+2.6×200=4520(万元),丙产成品的成本大于其可变现净值,表明丙产成品发生减值,所以原材料发生减值。200吨乙原材料的可变现净值=4240-2.6×200=3720(万元),甲公司持有的乙原材料应计提的存货跌价准备=200×20-3720=280(万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/GCCKKKKQ
相关试题推荐
甲公司正在编制下一年度的生产预算,期末产成品存货按照下季度销量的10%安排。预计一季度和二季度的销售量分别为150件和200件,一季度的预计生产量是( )件。A
下列关于弹性预算的说法中,不正确的是( )。A.适用于与业务量有关的预算的编制B.编制根据是业务量、成本和利润之间的联动关系C.弹性预算法扩大了预算的适用范
某公司正在研究某新产品的定价问题,该产品预计年产量为10000件。公司的会计部门收集到有关该产品的预计成本资料如表所示。 单位:元 要求: ...
甲公司是一家制造业上市公司,生产A、B、C三种产品,最近几年,市场需求旺盛,公司正在考虑通过筹资扩大产能。2018年,公司长期债务10000万元,年利率6...
甲产品单位直接材料成本为10元,单位直接人工成本为6元,单位变动性制造费用为4元,单位固定性制造费用为8元,单位变动性销售和管理费用为4元。该公司经过研究...
某企业生产A半成品10000件,销售单价50元,单位变动成本20元,全年固定成本总额为200000元。若把A半成品进一步加工为产品B,则每件需要追加变动成...
下列各项中,属于相关成本的有( )。A.边际成本B.不可延缓成本C.机会成本D.付现成本
从短期经营决策的角度看,决定是否接受特殊订货时,决策分析的基本思路是( )。A.比较该订单所提供的边际贡献是否能够大于该订单所引起的相关成本B.比较该订单所提
从短期经营决策的角度,零部件是自制还是外购决策,分析的基本思路是( )。A.比较两种方案的相关成本,选择成本较低的方案B.比较两种方案的相关成本,选择成本较高
企业生产某一产品,根据本量利分析原理得出,其单价的敏感系数为6,单位变动成本的敏感系数为-2,销售量的敏感系数3,固定成本的敏感系数为-1.5,如果要使其...
随机试题
用支出法核算GDP包括()。 A.消费支出B.政府购买 C.净出口D.
我国全面推行城镇国有土地有偿使用制度,实行城镇国有土地使用权()的制度。
A.A类 B.B类 C.A、B、C三类 D.工、Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ四类
某客户从理财规划师处了解到以下关于两全保险的说法中,()是错误的。
“三网融合”中的三网指的是( )。
年度投资规模和在建项目投资总规模是反映一定时期投资总规模的两大指标。其中,在建项
根据宪法和法律,规定各项行政措施、制定各项行政法规、发布各项决定和命令以及颁布重
课堂越安静,学生的学习效率越高。( )
将教学目标分成认知、情感、动作技能三大领域的教育学家是()。A.布鲁纳B.杜威C.奥苏伯尔D.布鲁姆
2010年5月16日,甲企业与乙银行签订一份50万元的贷款合同,乙银行要求甲公司提供担保人,丙企业在贷款合同的担保人栏目中加盖了企业的印章。现甲企业逾期没...