问题
2019年7月,王某从汽车4S店(增值税一般纳税人)购置了一辆排气量为1.8升的乘用车,支付不含增值税的购车款200000元并取得“机动车销售统一发票”,支付代收保险费5000元并取得保险公司开具的票据。王某应缴纳的车辆购置税为( )元。
选项
A.20000
B.17241.38
C.20500
D.23800
答案
A
解析
保险费是由保险公司开具的发票,不属于车辆购置税的计税依据。王某应缴纳的车辆购置税=200000×10%=20000(元)。
