问题
某外贸进出口公司2019年3月份,从国外进口10辆宝马公司生产的某型号小轿车。该公司报关进口这批小轿车时,经报关地海关对有关报关资料的审查,确定关税完税价格为每辆185000元人民币,海关按关税政策规定每辆征收了关税37000元,并按消费税、增值税有关规定分别代征了每辆小轿车的进口消费税74000元和增值税47360元。由于联系业务需要,该公司将一辆小轿车留在本单位使用。根据以上资料,计算应纳车辆购置税。
选项
答案
解析
(1)计税依据=185000+37000+74000=296000(元) (2)应纳税额=296000×10%=29600(元)
