问题
某企业海运进口一批货物,海关审定货价折合人民币5000万元,运抵境内输入地点起卸前的运费折合人民币20万元,保险费无法查明,该批货物进口关税税率为5%,则该企业应纳关税( )。
选项
A.250万元
B.251万元
C.251.75万元
D.260万元
答案
C
解析
按照有关海关法规规定,进口货物保险费无法确定或未实际发生,按“货价加运费”两者总额的3‰计算。完税价格=(5000+20)×(1+3‰)=5035.06(万元);应纳关税=5035.06×5%=251.75(万元)。
