问题
(2014年)甲企业为居民企业,2019年发生部分经济事项如下:(1)销售产品收入2000万元,出租办公楼租金收入120万元,信息技术服务费收入40万元;(2)用产品换取原材料,该批产品不含增值税售价35万元;(3)实发合理工资薪金总额1000万元,发生职工福利费150万元,职工教育经费30万元,工会经费12万元;(4)支付诉讼费2万元,工商行政部门罚款3万元,母公司管理费68万元,直接捐赠给贫困地区小学7万元;(5)缴纳增值税90万元,消费税19万元,资源税6万元,城市维护建设税和教育费附加10.9万元。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。3.下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时,准予全额扣除的是()。
选项
A.职工教育经费30万元B.工会经费12万元C.职工福利费150万元D.工资薪金总额1000万元
答案
ABD
解析
( 1)选项 A:职工教育经费税前扣除限额 =1000× 8%=80(万元),实际发生额(30万元)未超过税前扣除限额,准予税前全额扣除;( 2)选项 B:工会经费税前扣除限额 =1000× 2%=20(万元),实际发生额( 12万元)未超过扣除限额,准予税前全额扣除;( 3)选项 C:职工福利费税前扣除限额 =1000× 14%=140(万元),实际发生额( 150万元)超过了扣除限额,税前只能扣除 140万元;( 4)选项 D:企业发生的合理的工资薪金支出,准予税前全额扣除。
