首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
共用题干 某市一家房地产开发公司,2009年发生业务如下:1)3月份销售10年前建造的旧办公楼一栋,取得销售收入1200万元;该办公楼的原值为1000万...
共用题干 某市一家房地产开发公司,2009年发生业务如下:1)3月份销售10年前建造的旧办公楼一栋,取得销售收入1200万元;该办公楼的原值为1000万...
admin
2020-12-24
68
问题
共用题干
某市一家房地产开发公司,2009年发生业务如下:
1)3月份销售10年前建造的旧办公楼一栋,取得销售收入1200万元;该办公楼的原值为1000万元,已提取折旧400万元。经评估机构评估,该办公楼成新度为30%,目前建造同样的办公楼需要1500万元;转让办公楼时向政府补缴出让金80万元,其他相关费用20万元。
2)通过竞拍取得一宗土地使用权,支付价款、税费合计6000万元,本年度占用80%开发写字楼。开发期间发生开发成本4000万元,发生管理费用2800万元、销售费用1600万元、利息费用400万元(不能提供金融机构的证明)。9月份该写字楼竣工验收,10-12月,房地产开发公司将写字楼总面积的3/5直接销售,销售合同记载取得收入为12000万元。12月,该房地产开发公司的建筑材料供应商催要材料价款,经双方协商,房地产开发公司用所开发写字楼的1/5抵偿材料价款。剩余的1/5公司转为固定资产自用。(注:当地政府规定,房地产开发企业开发房地产时发生的管理费用气销售费用和财务费用在计算土地增值额时准予扣除的比例为10%。)
根据上述资料,回答下列问题:
选项
该房地产开发公司计算写字楼土地增值税的增值额时,准予扣除项目金额共计( )万元。
A:10032
B:11280
C:11880
D:12540
答案
A
解析
1.准予扣除项目金额=1500×30%+80+20+1200×5%×(1+7%+3%)+1200×0.05%=616.6(万元)。
2.增值额=1200-616.6=583.4(万元)增值率=583.4÷616.6×100%=95%,由此确定其适用税率是40%,速算扣除系数为5%,故应缴纳土地增值税=583.4×40%-616.6×5%=202.53(万元)。
3.抵债部分的写字楼视同销售,转让写字楼应确认的销售收入=12000÷(3/5)×(1-1/5)=16000(万元);准予扣除的取得土地使用权所支付的金额=6000×80%×(1-1/5)=3840(万元);准予扣除的开发成本=4000×(1-1/5)=3200(万元);准予扣除的开发费用=(3840+3200)×10%=704(万元);准予扣除的税金及附加=16000×5%×(1+7%+3%)=880(万元);加计扣除金额=(3840+3200)×20%=1408(万元);则准予扣除项目金额共计=3840+3200+704+880+1408=10032(万元)。
4.该销售行为的增值额=16000-10032=5968(万元);增值率=5968÷10032×100%=59.49%,由此确定的适用税率为40%,速算扣除系数为5%;该房地产开发公司销售写字楼应缴纳土地增值税=5968×40%-10032×5%=1885.6(万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/GHMKKKKQ
相关试题推荐
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为16%,发生有关经济业务如下: (1)甲公司应收乙公司货款4300万元(含增值税),计提坏账准备360万元。...
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为16%,发生有关经济业务如下: (1)甲公司应收乙公司货款4300万元(含增值税),计提坏账准备360万元。...
甲公司为一家家电生产企业,主要生产A、B、C三种家电产品。甲公司2019年度有关事项如下: (1)甲公司管理层于2019年11月制定了一项业务重组计划。...
甲公司为一家家电生产企业,主要生产A、B、C三种家电产品。甲公司2019年度有关事项如下: (1)甲公司管理层于2019年11月制定了一项业务重组计划。...
甲公司2019年计划投资购入一条生产线,相关资料如下: (1)该生产线的初始投资额为800万元,建设期为1年,建成后立即投入使用。预计该生产线投入使用后...
甲公司2019年计划投资购入一条生产线,相关资料如下: (1)该生产线的初始投资额为800万元,建设期为1年,建成后立即投入使用。预计该生产线投入使用后...
甲公司2019年计划投资购入一条生产线,相关资料如下: (1)该生产线的初始投资额为800万元,建设期为1年,建成后立即投入使用。预计该生产线投入使用后...
下列项目中,属于“其他业务收入”核算范围的有()。A.投资性房地产取得的租金收入B.出售固定资产取得的净收入C.出售原材料取得的收入D.罚没收入E.返
企业将符合收入准则规定的合同履约成本确认为一项资产时,需要同时满足的条件有()。A.该成本与一份当前或预期取得的合同直接相关B.该成本增加了企业未来用于履行
关于固定资产,下列说法中正确的有()。A.固定资产后续支出计入固定资产成本的,应当将终止确认被替换部分的变价收入冲减固定资产成本B.固定资产盘亏造成的净损失
随机试题
失认症的评定不包括 A.二等分试验 B.绘画试验 C.图形-背景区分障碍检
日光长时间照射易发生变异的中药饮片是
虚拟沟通的进程主要由沟通者自己的主观感受和()来引导。 (A)情绪(
与下颌高度增长关系不大的是A.牙齿萌出B.牙槽骨边缘表面增生C.髁突软骨骨性增生D.下颌下缘向下增生E.下颌升支后缘增生,前缘吸收
施工成本分析是在成本形成过程中,将施工项目的成本核算资料与( )进行比较,以了解成本变动情况。2016A、类似施工项目的预算成本B、本施工项目的实际成本
关于建筑施工企业劳动用工的说法,错误的是()。A.建筑施工企业应当按相关规定办理用工手续,不得使用零散工B.建筑施工企业应当将每个工程项目中的施工管理、作业人
施工过程的工程质量验收中,分项工程质量验收合格的条件有()。A.观感质量应符合要求B.主要使用功能的抽查结果应符合相关专业质量验收规范的规定C.所含检验批
老年人享受家庭赡养与扶养权利中的基本的供养与照料是()。A.经济上供养B.教育上支持C.生活上照料D.精神上慰藉E.疾病上关怀
依照有关产业发展的法律或具有法律效应的各种规章制度,对产业活动进行行政干预的行为属于()。A:产业政策的直接干预手段B:产业政策的间接干预手段C:行政政策的
适合用来筹备子女教育金的投资工具是()。A:权证B:教育储蓄和教育保险C:期货D:外汇