问题
某机械制造公司系增值税一般纳税人,生产各种礼品手表。2019年8月赠送某关系企业一只光电纯银手表,无同类售价,成本利润率为20%,税率为20%,成本为8600元。则应缴纳消费税( )元。
选项
A.2580
B.1895
C.3460
D.2200
答案
A
解析
属于消费税征税范围的高档手表是指销售价格(不含增值税)每只在10000元(含)以上的各类手表;自产应税消费品用于生产非应税消费品、在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务,以及用于馈赠、赞助、广告等,视同销售,计算缴纳消费税。 赠送客户的手表没有售价,按组价计算,组价=8600×(1+20%)÷(1-20%)=12900(元),大于1万元,该手表属于高档手表,应征收消费税。应缴纳消费税=12900×20%=2580(元)。
