首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
甲、乙两单位于2008年12月31日签订组建新企业的协议,协议商定甲单位以其拥有
甲、乙两单位于2008年12月31日签订组建新企业的协议,协议商定甲单位以其拥有
昕玥
2019-12-17
121
问题
甲、乙两单位于2008年12月31日签订组建新企业的协议,协议商定甲单位以其拥有的一项实用新型专利A出资,乙单位以货币资金出资,总投资为3800万元,合作期20年,新企业全部生产A专利产品,从2009年1月1日正式开工建设,建设期2年。甲单位拟投资的专利A于2004年12月31日申请,2006年12月31日获得专利授予权及专利证书,并且按时缴纳了年费。 经充分分析论证后,预计新企业投产后第一年销售量为12万件,含税销售价格为每件150元,增值税税率为17%,可抵扣进项税税额平均为每件6元,生产成本、销售费用、管理费用、财务费用为每件80元。投产后第二年起达到设计规模,预计每年销售量为20万件,年利润总额可达1100万元。从投产第六年起,为保证市场份额,实行降低价格销售,预计年利润总额为470万元。企业所得税税率为25%。企业所在地的城市维护建设税税率为7%,教育费附加为3%。假设技术的净利润分成率为25%,折现率为10%,评估基准日为2008年12月31日。 要求:评估甲单位拟投资的实用新型专利A的价值。
选项
答案
解析
1.确定收益期:4年 2.专利技术投产后第1年收益(超额收益) (1)收入=12×150/1.17=1538.46(万元) (2)城建税+教育附加费=[(12×150/1.17)×17%-6×12]×(7%+3%)=18.95 (万元) (3)利润总额=1538.46-80×12-18.95=559.51 (万元) (4)净利润=559.51×(1-25%)=419.63 (万元) (5)专利技术超额收益=419.63×25%=104.91 (万元)[img]/upload/tiku/498/8488636_1.png[/img][img]/upload/tiku/498/8488636_1_1.png[/img]
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/GRbsKKKQ
相关试题推荐
证券公司与发行人必须签订协议,协议应载明()。 ①当事人的名称、住所及法定代
协会以外主体做出的、符合相关规定条件的奖励信息,会员应自收到对本单位及本单位从业
某建筑施工单位在新建办公楼工程前,按《建筑施工组织设计规范》(GB/T50502
企业薪酬制度设计的基本原则包括()。
企业人力资源内部供给预测的方法包括()。
企业战略的实质是实现外部环境.()和战略目标三者之前的动态平衡。
某公司首次向该省测绘地理信息局申请测绘资质,审批期间,该公司与一家单位签订了测绘
某测绘公司具有不动产测绘业务乙级测绘资质,为拓展业务,促进企业发展,公司拟申请不
根据《测量标志保护的有关规定》,负责测量标志保护的单位和人员,发现测量标志被移动
根据《测绘地理信息质量管理办法》,测绘项目监理单位依法开展测绘监理时,监理单位应
随机试题
采用管饲肠内营养的外科病人,为满足必需脂肪酸的需要,必需脂肪酸占非蛋白能量的比例
能利用含硫氨基酸生成硫化氢的细菌是 A、大肠埃希菌 B、奇异变形杆菌
奥美拉唑的作用机制是 A、质子泵抑制剂 B、羟甲戊二酰辅酶A还原酶抑制剂
(2012年单选题)近年来,一些城市的殡葬服务领域引入专业社会工作者,针对逝者家
工程量清单补充项目的编码由附录的顺序码与B和()位阿拉伯数字组成。
子宫内膜癌手术——病理分期 内膜癌侵犯宫颈间质 A.Ia期 B.Ⅲ
糖尿病酮症酸中毒的主要处理措施是A:小剂量速效胰岛素持续静脉滴注B:加大口服降糖药的剂量C:速效胰岛素皮下注射D:控制饮食E:监测血糖
根据施工项目竣工验收的程序,建筑工程经过初步验收后,应由()签署工程竣工报验单。A.施工项目经理B.总监理工程师C.设计单位项目负责人D.建设单位法定代
推销人员的最基本职责是()。A.提供服务B.推销产品C.开拓市场D.传递信息
现代企业部门划分方法中,()是指把同一产品的生产或销售等工作集中在同一部门中进行。A:产品部门化B:职能部门化C:服务对象部门化D:区域部门化