问题
某投资项目某年的营业收入为60万元,付现成本为40万元,折旧额为10万元,所得税税率为25%,则该年营业现金毛流量为()万元。
选项
A.25
B.17.5
C.7.5
D.10
答案
B
解析
年营业现金毛流量=税后营业收入-税后付现营业费用+折旧抵税额=60×(1-25%)-40×(1-25%)+10×25%=17.5(万元) 或者:年营业现金毛流量=税后经营净利润+折旧=(60-40-10)×(1-25%)+10=17.5(万元)
