问题
王某拥有三套住房,一套原值为100万元的房产供自己和家人居住;另一套原值为80万元的房产于2018年7月1日出租给李某居住,每月不含增值税的租金收入3000元(租期1年);还有一套原值为120万元的房产于同年10月1日出租给刘某用于生产经营,每月不含增值税的租金收入5000元(租期1年)。2018年王某应缴纳房产税( )元。
选项
A.1000
B.1320
C.1800
D.2520
答案
B
解析
个人所有的非营业用房产免征房产税;个人所有的营业用房或出租等非自用房产,应按照规定征收房产税。自2008年3月1日起,对个人出租住房,不区分用途,按4%的税率征收房产税。2018年王某应缴纳房产税=3000×6×4%+5000×3×4%=1320(元)。
