首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
甲公司适用的所得税税率为25%。相关资料如下:2010年12月31日,甲公司以银行存款44000万元购入一栋已达到预定可使用状态的写字楼,立即以经营租赁方...
甲公司适用的所得税税率为25%。相关资料如下:2010年12月31日,甲公司以银行存款44000万元购入一栋已达到预定可使用状态的写字楼,立即以经营租赁方...
admin
2020-12-24
41
问题
甲公司适用的所得税税率为25%。相关资料如下:2010年12月31日,甲公司以银行存款44000万元购入一栋已达到预定可使用状态的写字楼,立即以经营租赁方式对外出租,租期为2年,并办妥相关手续。该写字楼预计尚可使用22年,其取得时的成本与计税基础一致。甲公司对该写字楼采用公允价值模式进行后续计量。
2011年12月31日和2012年12月31日,该写字楼的公允价值分别为45500万元和50000万元。2012年12月31日,租期届满,甲公司收回该写字楼,并供本公司行政管理部门使用。甲公司自2013年开始对该写字楼按年限平均法计提折旧,预计尚可使用20年,预计净残值为零。
所得税纳税申报时,该写字楼在其预计使用寿命内每年允许税前扣除的金额均为2000万元。2016年12月31日,甲公司以52000万元出售该写字楼,款项收讫并存入银行。假定不考虑除所得税以外的税费及其他因素。
要求:分别计算甲公司2011年12月31日和2013年12月31日的该写字楼的账面价值、计税基础、暂时性差异(需指出是应纳税暂时性差异还是可抵扣暂时性差异),以及由此应确认的递延所得税负债或递延所得税资产的金额。
选项
答案
解析
(1) 2011年12月31日 该写字楼的账面价值=45500(万元) 计税基础=44000-2000=42000(万元) 资产账面价值大于计税基础,形成应纳税暂时性差异,其金额=45500-42000=3500(万元) 应确认的递延所得税负债=3500×25%=875(万元) (2)2013年12月31日 账面价值=50000-50000/20=47500(万元) 计税基础=44000-2000×3=38000(万元) 应纳税暂时性差异的余额=47500-38000=9500(万元) 递延所得税负债的账面余额=9500×25%=2375(万元)
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/GXdKKKKQ
相关试题推荐
甲是应届毕业大学生,为响应国家“千人创业,万人创新"号召,准备创办一家个人独资企业从事软件开发,经甲查阅相关资料后,甲对个人独资企业法律规定有了一-定了...A
行政处罚的追究时效从违法行为发生之日起计算,违法行为有连续或者继续状态的,从行为终了之日起计算。下列关于连续状态的说法中,正确的是()。A.连续状态是指行为人基
丘佛市万亿公司于2010年12月20日成立并办理了税务登记,属一人有限责任公司。法定代表人为汪某,主要从事玻璃制品销售。2015年至2016年期间,万亿公...
丘佛市万亿公司于2010年12月20日成立并办理了税务登记,属一人有限责任公司。法定代表人为汪某,主要从事玻璃制品销售。2015年至2016年期间,万亿公...
甲公司为扩大生产经营规模而多方筹措资金。其中,以厂房作抵押向乙银行借款200万元,双方签订了书面抵押合同,并办理了抵押登记;以其2套机器设备(进口、国产各...
2017年3月3日,甲、乙、丙签订投资协议设立海虹公司、约定每人各认缴出资30万元并于公司成立后3个月后缴齐。2017年3月15日,海虹公司经登记,成立。...
2017年3月3日,甲、乙、丙签订投资协议设立海虹公司、约定每人各认缴出资30万元并于公司成立后3个月后缴齐。2017年3月15日,海虹公司经登记,成立。...
下列有关公司合并、分立规则的说法中.正确的有()A.有限责任公司分立,应由股东会作出决议B.公司合并时,合并各方的债权,债务由合并后存续的公司承继C.股
甲公司欠乙公司货款5万元到期未还。乙公司需付甲公司5万元加工费,但己过诉讼时效。下列有关甲、乙公司主张抵销的说法中,正确的有()。A.甲、乙公司均不可以单方主张
下列有关股份有限公司设立规则的说法中,正确的是().A.采取发起方式设立的,设立前发起人应缴足公司章程规定其认购的股份B.采取募集方式设立的,发起人向社会公
随机试题
根据《环境影响评价技术导则声环境》,对位于城市建成区的某工业企业,环境噪声现状调
感冒的病机以何为主 A.肺失宣降 B.肺气失宣 C.卫表不和 D.营卫不
六西格玛改进模型DMAIC的具体步骤是( )。 A、测量现有体系、确定改进目标
以下关于中长期贷款描述,不正确的是()。
根据《关于清理和控制城市建设中脱离实际的宽马路、大广场建设的通知》(建规[200
254个志愿者来自不同的单位,任意两个单位的志愿者人数之和不少于20人,且任意两
看两歧图形时,知觉的对象和背景可以发生变化,这说明了知觉的() A.理解性B.恒常性C.整体性D.选择性
研究个别居民户与厂商决策的经济学称为( )。A.宏观经济学B.微观经济学C.实证经济学D.规范经济学
以下高(中)等医学院校不同学制毕业生,不能申请护士执业注册的是A:5年制大学本科B:3年制大学专科C:3年制中专D:2年制中专E:2年制研究生
运输需求的一般规律是运输需求与运价呈()。A:反方向变化B:正方向变化C:时而正向,时而反向D:无关