问题
某广播影视公司为增值税一般纳税人,2018年10月提供广告设计服务取得不含税销售额80万元,提供广告发布服务取得不含税销售额250万元。当月接受旅客运输服务,支付不含税价款20万元。已知文化创意服务的增值税税率为6%,则该广播影视公司2018年10月应缴纳增值税( )万元。A.18.68B.18.6C.19.8D.21
选项
答案
C
解析
接受的旅客运输服务,不得抵扣增值税进项税额。2018年10月该公司应缴纳增值税=(80+250)×6%=19.8(万元)。
