首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
金融经济
某人现在购买10万元债券,6年后可得20万元。假设基准收益率为8%,则这项投资的净现值是()万元,已知:(P/F,8%,6)=0.6302。A.2.086 B.
某人现在购买10万元债券,6年后可得20万元。假设基准收益率为8%,则这项投资的净现值是()万元,已知:(P/F,8%,6)=0.6302。A.2.086 B.
admin
2020-12-24
32
问题
某人现在购买10万元债券,6年后可得20万元。假设基准收益率为8%,则这项投资的净现值是()万元,已知:(P/F,8%,6)=0.6302。
选项
A.2.086
B.2.604
C.2.834
D.2.905
答案
B
解析
该项投资的净现值PW(8%)=20×(P/F,8%,6)–10=2.604(万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/GgKQKKKQ
相关试题推荐
2009年,某村集体经济统计调查单位的农村经济总收入为500万元,农村经济总费用为350万元。则该村集体经济统计调查单位的农村经济投入产出率为()。A:42.
在对投资项目进行定性分析评估时采用的特尔斐法,又称为()。A:对比类推法B:评判意见法C:专家调查法D:购买意图调查法
某项目的投资期望报酬率为16%,不考虑通货膨胀因素,如果资金的时间价值为10%,则该投资项目的风险报酬率为()。A:26%B:16%C:6%D:5%
投资效果系数与投资回收期的关系为()。A:两者之差为lB:两者之积为lC:两者之比为lD:两者之和为1
某农业企业发行总额为500万元的5年期债券,票面利率为10%,发行费用率为5%。假设企业所得税率为25%,则该债券的资金成本为()。A:7.89%B:10%
下列评价投资方案的指标中,没有考虑货币时间价值因素的是()。A:净现值B:投资回收期C:现值指数D:内含报酬率
在采用净现值法评价投资方案时,某投资项目的净现值为正数,表明该项目的报酬率()。A:大于预定的贴现率B:小于预定的贴现率C:大于1D:小于l
下列村集体经济组织资产中,流动性最强的是()。A:短期投资B:银行存款C:应收款项D:库存物资
如果一个项目是可行的,从效益一成本比率(B/C)角度考察,需要B/C()。A:大于l,项目净现值小于0B:大于1,项目净现值大于0C:等于1,项目净现值大
投资效果系数与投资回收期的关系为()。A:两者之差为1B:两者之积为1C:两者之比为1D:两者之和为1
随机试题
下列除哪一项外,均属于五行之水 A.五色之黑 B.六腑之膀胱 C.五脏之肾
属于蒽醌类化合物的是
期货从业人员违反期货从业人员管理办法规定的,期货业协会可以采取责令其改正。(
我国现行在岗职工工资总额统计中不包括的部分有( )。
关于抽样方案,下列说法正确的有()。 A.一次抽样检验就是从检验批中只抽取
图示在倾角为α的光滑斜面上置一弹性系数为k的弹簧,一质量为m的物块沿斜面下滑s距
通过向儿童传递、讲授有关心理健康的粗浅知识,以提高儿童的认知水平,帮助儿童改善对心理健康态度的心理健康教育方法是( )。A.情景演示B.行为练习C.讲解说
患者,男,65岁,患有高血压症。长年同用珍菊降压片与西药盐酸可乐定缓解症状,现患者偶患感冒,出现恶寒发热,无汗,吐稀白痰等症。 91.珍菊降压...
特许经营合同具有不同于一般民事合同的特点,具体表现在()。A:合同主体的特定性B:特许经营项目的特定性C:特许经营项目的广泛性D:合同订立程序的法定性E
财务杠杆加大对公司的可持续增长率影响不显著的原因在于( )。A.利润的增长并没有促进资产增长B.资产使用效率比较低,资产增长未能带来销售的显著增长C.公司