问题
某商店2018年12月销售金银首饰100万元,其中包括首饰盒款4万元,首饰成本60万元,首饰盒成本2万元,企业按照100万元直接收款并开具普通发票,则企业的会计处理中,正确的会计分录有( )。
选项
A、借:银行存款 1000000
贷:主营业务收入 862068.97
应交税费——应交增值税(销项税额) 137931.03
B、借:银行存款 40000
贷:其他业务收入 34482.76
应交税费——应交增值税 5517.24
C、借:主营业务成本 620000
贷:库存商品 600000
周转材料 20000
D、借:其他业务成本 20000
贷:库存商品 20000
E、借:税金及附加 50000
贷:应交税费——应交消费税 50000
答案
AC
解析
随同金银首饰销售不单独计价的包装物,其收入随同所销售的商品一并计入主营业务收入,由于企业按照100万元(含包装物)直接开票收款,所以企业没有将包装物价款分别核算,应当视同是随金银首饰出售,没有单独计价处理;应纳的消费税,应当是包含包装物的不含税价款,所以消费税=1000000÷(1+16%)×5%=43103.45(元)。 【该题针对“商品流通企业增值税的核算”知识点进行考核】
