首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
金融经济
共用题干 设某地区某时流通中的通货为1500亿元,中央银行的法定存款准备金率为7%,商业银行的存款准备金为500亿元,存款货币总量为4000亿元。根据以...
共用题干 设某地区某时流通中的通货为1500亿元,中央银行的法定存款准备金率为7%,商业银行的存款准备金为500亿元,存款货币总量为4000亿元。根据以...
admin
2020-12-24
37
问题
共用题干
设某地区某时流通中的通货为1500亿元,中央银行的法定存款准备金率为7%,商业银行的存款准备金为500亿元,存款货币总量为4000亿元。根据以上材料,回答下列问题。
选项
该地区当时的货币乘数为()。
A:2
B:2.75
C:3
D:3.25
答案
B
解析
本题考查基础货币包括的内容。基础货币是在中央银行的存款准备金与流通于银行体系之外的通货这两者的总和。
本题考查货币乘数的计算。Ms=C+D=1500+DD是存款总额D=4000亿元所以Ms=C+D=1500+4000=5500(亿元)B=C+R=1500+500=2000(亿元)所以货币乘数=5500/2000=2.75。
本题考查货币供给量的计算。Ms=C+D=1500+DD是存款总额D=4000亿元所以Ms=C+D=1500+4000=5500(亿元)。
本题考查法定存款准备金率对货币供应量的影响。上调法定存款准备金率相当于紧缩型的货币政策,会减少货币供应量。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/GucKKKKQ
相关试题推荐
下列关于奖励计划的说法,正确的是()。A:个人奖励计划是对达到一定绩效水平的员工提供的奖励B:个人奖励计划可以较好地区分不同性质职位员工的个人绩效差别C:拉
某地区汽车生产工人工资率从每小时30元上升到33元,该地区汽车制造商对汽车生产工人的劳动力需求将会从原来的10000人减少到8000人,则该地区汽车生产工...
共用题干 某跨国公司有两项主营业务,业务A采取成本领先竞争战略,业务B采取差异化竞争战略。公司为制订下一年度各部门的绩效计划,在10月份就开始了绩效目标...
共用题干 某公司是一家快速发展的中小板上市公司,该公司关注市场开发和产品开发,提出了通过内部成长实现跨越式发展的战略。为配合公司战略的实现,公司调整了薪...
共用题干 某公司是一家快速发展的中小板上市公司,该公司关注市场开发和产品开发,提出了通过内部成长实现跨越式发展的战略。为配合公司战略的实现,公司调整了薪...
共用题干 某公司是一家快速发展的中小板上市公司,该公司关注市场开发和产品开发,提出了通过内部成长实现跨越式发展的战略。为配合公司战略的实现,公司调整了薪...
共用题干 李明于2009年1月1日经招聘进入东方服装公司担任部门经理,双方签订了2009年1月1日至2014年12月31日的5年期劳动合同。2010年2...
共用题干 小张在学习了劳动经济基本理论之后发现,很多理论与现实情况并不相符。比如,一般的劳动经济理论认为,在其他条件不变的情况下,工资率上涨会导致劳动力...
共用题干 小张在学习了劳动经济基本理论之后发现,很多理论与现实情况并不相符。比如,一般的劳动经济理论认为,在其他条件不变的情况下,工资率上涨会导致劳动力...
共用题干 某勘察设计院成立20多年来,创造了许多辉煌业绩。近几年来,市场竞争激烈,勘察设计院在管理和服务等方面出现了相对落后的情况,业绩逐年下降。200...
随机试题
促进健康行为的基本特征有() A.有利性 B.规律性 C.和谐性 D.一
分出公司的赔付率为( )。 A.50% B.65% C.80% D.8
以下有关合伙企业的税务,说法错误的是()。
下列情况中,不应计入不良贷款的是( )。
文化福利是政府为了让人民群众提高文化修养,并享受文化带来的乐趣而举办的各种活动或提供免费使用的文化设施。根据上述定义,下列不属于文化福利的是:()A.浙江象
关于工程设计对造价的影响,下列说法中正确的有()。A.周长与建筑面积比越大,单位造价越高B.流通空间的减少,可相应地降低造价C.层数越多,则单位造价越低D
下列不属于客户财务信息的是()。A、财务状况未来发展趋势B、当期收入状况C、当期财务安排D、投资风险偏好
《传染病防治法》规定,各级医疗保健机构在传染病防治方面的职责是A:对传染病防治工作实施统一监督管理B:按照专业分工承担责任范围内的传染病监测管理工作C:承担
关于糖尿病,以下说法正确的是A.1型糖尿病与肥胖有关B.2型糖尿病与遗传有关C.常伴有明显的动脉粥样硬化D.病变不累及细动脉E.肾脏一般不受累
甲公司2018年发生下列有关经济业务。 (1)2018年,甲公司与乙公司签订的一项供销合同中规定,甲公司应在2018年11月份供应给乙公司一批物...