问题
假定某企业为工业企业,2019年资产总额是2800万元,在职职工人数80人,全年经营业务如下: (1)取得销售收入3000万元,另外发生销售折让500万元,销售成本1343万元; (2)发生销售费用670万元(其中广告费420万元,技术开发费用50万元);管理费用400万元(其中业务招待费15万元);财务费用60万元(其中现金折扣20万元); (3)销售税金160万元(含增值税120万元); (4)营业外收入70万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款10万元,支付税收滞纳金6万元); (5)计入成本、费用中的实发工资总额150万元、拨缴职工工会经费3万元、支出职工福利费和职工教育经费29万元。 要求:根据上述资料和企业所得税法律制度的规定,回答下列问题。 (1)分别计算该企业2019年销售费用、管理费用的应税所得的调整额。 (2)计算该企业2019年应纳税所得额。 (3)计算该企业2019年应纳所得税额。
选项
答案
解析
(1)答案:销售收入=3000-500=2500(万元) 广告费调增所得额=420-2500×15%=420-375=45(万元) 技术开发费用加计扣除=50×75%=37.5(万元) 业务招待费: 2500×5‰=12.5(万元)>15×60%=9(万元) 业务招待费调增所得额=15-15×60%=15-9=6(万元) (2)答案:会计利润总额=2500+70-1343-670-400-60-(160-120)-50=7(万元) 捐赠支出扣除的限额=7×12%=0.84(万元) 税收滞纳金不可以税前扣除,因此营业外支出调增额=10-0.84+6=15.16(万元) 职工工会经费扣除限额=150×2%=3(万元),实际发生3万元,因此不用纳税调整,职工福利费和职工教育经费扣除限额=150×22%=33(万元),不需要纳税调整。 应纳税所得额=7+45-37.5+6+15.16=35.66(万元) (3)答案:对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。应缴企业所得税=35.66×25%×20%=1.783(万元)
