首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
背景 某机场工程的混凝土成本数据如下表所示。0标成本为504000元,实际成本
背景 某机场工程的混凝土成本数据如下表所示。0标成本为504000元,实际成本
shuhaiku
2019-12-17
8
问题
背景某机场工程的混凝土成本数据如下表所示。0标成本为504000元,实际成本为560320元,两者差额为56320元。
问题(1)试述因素分析法的基本理论。(2)根据表中所给资料,用因素分析法分析其材料费增加的原因。
选项
答案
解析
分析(1)因素分析法的基本理论因素分析法又称因素替换法、连锁置换法或连环代替法。采用这种方法可以计算并衡量各有关因素对成本形成的影响程度,有助于施工项目成本管理水平和措施的改进。具体做法是:当一项成本受几个因素影响时,先假定其中的一个因素发生变化,而其他因素不变,计算出该因素的影响额度,然后依次替换其他影响因素,并比较其替换前后的计算结果,以确定各个因素的变化对成本影响程度的大小。(2)分析材料费增加的原因1)目标成本= 800X600X1. 05 = 504000 元;实际成本= 850X640X1. 03 = 560320 元;两者差额= 560320 - 504000 = 56320 元;该指标由产量、单价和损耗率三者组成。2)以目标数504000元为分析替代基础:第一次替代产量因素,以850替代800:850X600X1. 05 = 535500 元;第二次替代单价因素,以640替代600:850X640X1. 05 = 571200 元;第二:次替代损耗率因素,以1. 03替代1.05:850X640X1. 03 = 560320 元。3)计算差额第一次替代与目标数的差额为:535500 - 504000 = 31500元;第二次替代与第一次的差额为:571200 - 535500 = 35700元;第三次替代与第二次的差额为:560320 -571200= -10880元。4)说明产量增加使成本增加了 31500元,单价增加使成本增加了 35700元,损耗率下降使成本降低了 10880元。各因素影响程度之和为:31500+35700 -10880 = 56320元。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/HAwNKKKQ
相关试题推荐
某项目设计生产能力为年产5000台,每台销售价格500元,单位产品可变成本350
某企业生产一种产品,年固定成本为1000万元,单位产品的可变成本为 300元、
某地区为减少水灾损失,拟建水利工程。项目投资预计500万元,计算期按无限年考虑,
某扩建项目总投资1000万元,筹集资金的来源为:原有股东增资400万元,资金成本
在下列选项中,应列入项目投资现金流量分析中的经营成本的是:
某项目拟发1年期债券。在年名义利率相同的情况下,使年实际利率较高的复利计息期是:
为满足填方工程施工质量的要求,填土的控制含水率应为:
嵌入完整硬岩的直径为400mm的钢筋混凝土预制桩,桩端阻力特征值qpa=300
柱下钢筋混凝土基础底板中的钢筋如何布置?
柱下钢筋混凝土基础的高度一般由什么条件控制?
随机试题
非金融类不良资产是指由金融机构所有,但不能为其带来经济利益,或带来的经济利益低于
县级以上地方各级人民政府可以根据工作需要设立统计机构。( )
下列除哪项外,均为中风闭症的主症之一 A.目合 B.口噤不开 C.两手握固
平行停车是车辆停放时车身方向与通道平行,是路边停车带或狭长地段停车的常用方式。其
工程项目实施阶段的健康、安全、环保(HSE)工作包括()
甲有限责任公司股东吴某请求查阅公司会计账簿,公司有合理根据认为股东查阅会计账簿有
治疗充血性心力衰竭气阴两虚证的首选方剂
以下对公债发行市场与公债流通市场的表述,正确的有()。A.公债发行市场以公债流通市场为前提B.只有在公债发行市场才能创造出新的资产C.公债流通市场分
根据《固定资产贷款管理办法》,当项目实际投资超过原定投资金额,贷款人经重新风险评价和审批决定追加贷款的,应采取的措施是()。A.应要求借款人追加担保B.应要
呈不规则扁圆形,2~3个爪状分枝的药材是A.郁金B.石菖蒲C.白及D.麦冬E.红参