问题
某企业为增值税一般纳税人,2019年3月1日至3月31日销售10吨调制乳,主营业务成本为50000元,企业农产品耗用率为80%。当期从奶民手中收购用于生产调制乳的牛奶,收购发票上注明买价20000元。按照成本法,该企业当期准予抵扣的进项税额为( )元。
选项
A.2000
B.3636.36
C.5517.24
D.6400
答案
C
解析
(1)调制乳属于农产品增值税进项税额核定扣除试点范围,应采用核定扣除办法计算当期准予抵扣的进项税额;(2)当期准予抵扣的进项税额=当期主营业务成本×农产品耗用率×扣除率÷(1+扣除率)=50000×80%×16%÷(1+16%)=5517.24(元);(3)核定扣除办法规定的扣除率为销售货物的适用税率,本题销售调制乳的适用税率为16%。
