某公司2015年成立,当年经税务机关核实亏损20万元,2016年度该公司利润总额为200万元。假设公司无其他纳税调整事项,也不享受税收优惠,则2016年度...

admin2020-12-24  21

问题 某公司2015年成立,当年经税务机关核实亏损20万元,2016年度该公司利润总额为200万元。假设公司无其他纳税调整事项,也不享受税收优惠,则2016年度该公司应纳所得税额为(    )万元。

选项 A.45

B.50

C.59.4

D.66

答案A

解析本题考查所得税应纳税额的计算。 应纳税额=应纳税所得额*适用税率-减免税额-抵免税额 (200-20)×25%=45万元
