首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
金融经济
甲公司和乙公司于2009年1月1日分别以500万元银行存款取得A公司50%股权,大于A公司可辨认净资产的公允价值,A公司2009年、2010年分别实现净利...
甲公司和乙公司于2009年1月1日分别以500万元银行存款取得A公司50%股权,大于A公司可辨认净资产的公允价值,A公司2009年、2010年分别实现净利...
admin
2020-12-24
39
问题
甲公司和乙公司于2009年1月1日分别以500万元银行存款取得A公司50%股权,大于A公司可辨认净资产的公允价值,A公司2009年、2010年分别实现净利润200万元和400万元, 2010年可供出售金融资产公允价值变动增加100万元,交易性金融资产公允价值变动增加50万,2010年末甲将A公司50%股权转让,转让价款900万元,则2010年甲的投资收益为多少?
选项
A. 300万
B. 320万
C. 250万
D. 350万
答案
A
解析
根据题意,甲公司取得乙公司50%股权应采用权益法核算(与乙公司共同控制), 甲公司会计处理如下: (1)2009年1月1日取得股权 借:长期股权投资-成本 500 贷:银行存款 500 (2)2009年A公司实现净利润200万 借:长期股权投资-损益调整 100 贷:投资收益 100 (3)2010年A公司实现净利润400万和可供出售金融资产公允价值变动增加100万 借:长期股权投资-损益调整 200 -其他综合收益(考试时点为“其他权益变动”) 50 贷:投资收益 200 其他综合收益(考试时点为“资本公积-其他资本公积”) 50 则在甲公司出售A公司50%股权之前长期股权投资账面余额为500+100+200+50=850 (4)2010年甲公司出售持有A公司50%股权 借:银行存款 900 贷:长期股权投资 850 投资收益 50 同时 借:其他综合收益 50 贷:投资收益 50 因此,甲公司2010年应确认的投资收益为200+50+50=300 本题也可简化计算,因题目是要求甲公司2010年投资收益,实质上包含2010年被投资单位实现利润部分应确认的投资收益和2010年处置长期股权投资产生的投资收益,而2010年投资单位实现利润部分应确认的投资收益相应会增加出之前长期股权投资的账面价值,从而减少处置收益,且二者必然相等,因此可简单的以2009年甲公司长期股权投资账面价值作为基础计算处置损益,就是2010年的投资收益。 2009年账面价值为500+100=600 则2010年应确认的投资收益=900-600=300万元。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/HNJ8KKKQ
相关试题推荐
《普规》规定:TDCS由铁路总公司、铁路局、车站三级构成
《普规》规定:机车车辆等技术设备须有铁路总公司统一规定的标记。
普规规定:铁路总公司、铁路局应急救援指挥中心应建设应急平台,配备相应的应急指挥设施和通信等设备,确保事故现场的图像、话音及数据在规定的时限内传送至应急救援...
普规规定:机车检修周期及技术标准按铁路总公司机车检修规程执行。
回送途中发生机车故障危及行车安全时,要果断采取措施,并及时向本务司机、就近车站、所在集团公司列车调度(机车调度)和本段机车调度室报告。
《铁路运输调度规则(普速铁路部分)》规定,跨局的空车(自备车)直达列车,未经总公司调度命令批准,途经各铁路局无权使用。
《铁路机车运用管理规则》(铁总运〔2015〕314号)由集团公司机务部负责解释。
《铁路机车运用管理规则》规定:获得省部(总公司)级及以上劳动模范、先进生产者、技术能手荣誉称号或火车头奖章,或取得技师、高级技师职业资格的司机,可由机务段...
《铁路机车运用管理规则》规定:回送机车乘务员无权使用车站运转室(调度室)、机务派班室电话,向途经铁路局、总公司机车调度员汇报机车回送情况。
《铁路机车运用管理规则》规定:回送机车在一地滞留时间超过12小时(故障除外),所在局调度所要向总公司汇报滞留原因及解决措施。
随机试题
关于孕期肾功能改变的说法错误的是()。 A.肾小球过滤能力增强 B.尿酸排出
.建设工程施工合同中索赔的性质属于()
合理化建议书的内容不包括( )。 A、建议工作的详细说明 B、进度计划和
如图所示,△ABC是直角形,四边形IBFD和四边形HFGE都是正方形,已知AI=
少年期的心理发展具有的特征有()。 A.具有半成熟、半幼稚的特点 B.充满着独立性和依赖性、自觉性和幼稚性的矛盾 C.抽象思维已占主导地位 D....
创业投资估值法的步骤包括() Ⅰ.估计目标公司在股权投资基金退出时的股权价值 Ⅱ.估计股权投资基金在退出时的要求持股比例 Ⅲ.计算当前股权价值 ...
重度贫血的血红蛋白范围是A:90~60g/LB:60~31g/LC:100~70g/LD:70~40g/LE:<30g/L
环境影响评价的形式有( )。A.免评价B.填报文件影响登记表C.编制环境影响报告表D.编制环境影响报告书E.环境影响专项报告书
下列关于个人所得税应纳税所得额的说法中,正确的有()。A.在中国境内的外商投资企业中工作的外籍人员,其每月的工资、薪金收入额允许减除4800元的费用,余额为
在企业所制定的技术标准中,最基本和具有指导意义的是()。A:基础标准B:方法标准C:安全标准D:产品标准