问题
某公司共有房屋2栋,第一栋自用,原值2 000万元,已提折旧700万元;第二栋出租,2008年租金收人80万元。根据当地规定,房屋原值一次扣除20%后计征房产税,则该公司2008年应纳房产税( )万元。
选项
A.9.6
B.20.16
C.28.8
D.33.6
答案
C
解析
房产税采用比例税率,根据房产税的计税依据分为两种:依据房产计税余值计税的,税率为1.2%;依据房产租金收入计税的,税率为12%。该公司2008年应纳房产税=2000x(1-20%)x1.2% +80x12% =28.8(万元)。
