问题
某专门从事技术转让的公司2013年取得符合条件的技术转让所得1000万元,不考虑其他因素,则该公司2013年应缴纳企业所得税()万元。
选项
A:0
B:62.5
C:250
D:300
答案
B
解析
企业所得税=(1000-500)*25%/2=62.5(万元)。一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收。
