首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
甲公司为上市公司,期末存货按照成本与可变现净值孰低计量,按单项存货计提存货跌价准备。2018年12月31日,甲公司存货中包括600件A产品和200件B产品...
甲公司为上市公司,期末存货按照成本与可变现净值孰低计量,按单项存货计提存货跌价准备。2018年12月31日,甲公司存货中包括600件A产品和200件B产品...
admin
2020-12-24
73
问题
甲公司为上市公司,期末存货按照成本与可变现净值孰低计量,按单项存货计提存货跌价准备。2018年12月31日,甲公司存货中包括600件A产品和200件B产品,单位产品成本均为24万元,未计提存货跌价准备。其中,600件A产品签订有不可撤销的销售合同,每件合同价格为30万元(不含增值税,下同),市场价格预期为23.6万元;200件B产品没有签订销售合同,每件市场价格预期为23.6万元。销售每件A产品、B产品预期发生的销售费用及税金均为0.4万元。2018年年末甲公司应该计提的存货跌价准备金额为( )万元。
选项
A.160
B.40
C.120
D.0
答案
A
解析
甲公司应分别计算A产品和B产品的可变现净值,从而判断是否需要计提存货跌价准备。A产品应按合同价作为估计售价,其可变现净值=600×(30-0.4)=17760(万元),A产品成本=600×24=14400(万元),成本小于可变现净值,不计提存货跌价准备;B产品没有签订销售合同,应按市场价格作为估计售价,其可变现净值=200×(23.6-0.4)=4640(万元),B产品成本=200×24=4800(万元),成本大于可变现净值,B产品应计提的存货跌价准备=4800-4640=160(万元)。2018年甲公司应计提的存货跌价准备金额=0+160=160(万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/HZpKKKKQ
相关试题推荐
下列关于基本医疗保险与生育保险的说法,正确的有( )。A、基本医疗保险的缴费主体包括城镇职工和城乡居民两大类B、2018年城乡居民医保人均个人缴费标准达到每人
某市资源联合开采企业为增值税一般纳税人,下设多个煤矿和天然气矿,主营煤炭、天然气的开采、销售和综合利用项目。2018年8月生产经营情况如下:? (1)专...
北京市甲企业2018年有如下业务: (1)1月1日将价值150万元的自有房产一栋出租给A企业,每年不含税租金50万元; (2)3月1日开始修建一车间,...
计算土地增值税时,下列说法错误的有( )。A、房地产开发企业可以按照取得土地使用权所支付的金额与开发成本之和加扣20%的费用B、旧房销售按重置成本价作为扣除项
出售旧房及建筑物计算土地增值税的增值额时,其扣除项目金额中的旧房及建筑物的评估价格应按照( )计算。A、账载余额B、重置成本C、账载原值乘以成新度折扣率D
某上市公司2018年以5000万元购得一处高档会所,然后加以改建,支出300万元在后院新建一处露天泳池,支出500万元新增中央空调系统,拆除200万元的照...
下列关于资源税的表述中,不正确的是( )。A、对油田范围内运输稠油过程中用于加热的原油、天然气,需要征收资源税B、纳税人用已纳资源税的应税产品进一步加工应税产
2018年某房地产开发公司销售其新建商品房一幢,取得不含税销售收入1.4亿元,已知该公司支付与商品房相关的土地使用权费及开发成本合计为4800万元;该公司...
孙某为境内某省会城市上市公司员工,月平均工资6000元。2019年8月有关收入事项如下:? (1)由于一次性购物满10000元而参加某商场抽奖活动,中得...
下列业务中,应当填报在《企业所得税纳税申报表》主表中的“营业成本”的有( )。A、某生产企业对外出租包装物,缴纳的城建税及教育费附加B、生产企业对外销售产品对
随机试题
(86-87题共用备选答案) A.工具避孕 B.口服药避孕 C.输卵管结扎
前列腺癌患者为明确有无骨转移,应首选 A.疼痛部位骨穿病理检查 B.CT
工作绩效是一个人的素质与()的综合表现。
根据我国《宪法》的规定,下列选项中不属于公民获得物质帮助的条件是( )。 A
女,28岁,聚餐后劳动,突感腹部剧痛,伴恶心、呕吐,10小时后入院,呕吐频繁,为胃内容物。体查:急性痛苦病容,蜷曲,侧卧位,腹稍胀,左侧腹有压痛及反跳痛...
新时代党的建设总要求是()A.坚持和加强党的全面领导,坚持党要管党、全面从严治党B.以加强党的长期执政能力建设、先进性和纯洁性建设为主线,以党的政治建设为统领
—般情况下,办公信息处理至少要包括数据处理、文字处理、()、图形图像处理和网络支持等内容。A.算术处理B.声音处理C.逻辑处理D.网络处理
在短路的实用计算中,通常只用()的有效值来计算短路功率。 (A)非周期分世电流(B)短路全电流(C)短路电流自由分狱(D)周期分量电流
女性,40岁,左乳房外上象限4cmX3cm肿块,距乳头距离5cm,可推动,但是病人双手叉腰时肿块活动度明显受限,左腋窝未扪及肿大淋巴结。 该病人最佳的定...
项目建设完工后,施工企业已经提交竣工验收报告,但建设单位未能按期组织竣工验收,当事人对建设工程实际竣工日期有争议的,该项目的竣工日期()。A.相应顺延B.以施