问题
某煤矿2018年12月份开采原煤500000吨,销售原煤50000吨,销售额800万元,剩余的450000吨用于生产洗煤,当月生产洗煤30000吨全部销售,折算率为80%,销售额为600万元。假设煤炭适用的资源税税率为3%,该煤矿当月应纳的资源税为( )万元。
选项
A、38.4
B、39.36
C、50.4
D、51.76
答案
A
解析
应纳的资源税=800×3%+600×80%×3%=38.4(万元)。 【该题针对“资源税应纳税额的计算”知识点进行考核】
