甲公司正在研究和开发一项新工艺技术,有关资料如下: (1)2×18年1至9月发

shuhaiku2019-12-17  29

问题 甲公司正在研究和开发一项新工艺技术,有关资料如下:(1)2×18年1至9月发生的各项研究、调查、试验等费用200万元,2×18年10月至12月发生材料费用120万元,在2×18年9月末,甲公司已经可以证实该项新工艺必然开发成功,并确定会形成无形资产。发生的成本均以银行存款支付。(2)2×19年1至6月发生直接参与开发人员的工资480万元(均满足资本化条件)。(3)2×19年7月1日该项新工艺完成,达到了预定可使用状态。对研发成功的无形资产,会计和税法确定的使用年限均为10年,均采用直线法进行摊销,净残值为0。(4)其他资料:假定甲公司按年结转费用化的研发支出,2×18年实现净利润1 000万元,2×19年实现净利润1 200万元。按照税法规定,此研发项目支出中形成无形资产的部分,可按照无形资产成本的175%摊销,费用化部分可以加计扣除75%,适用的所得税税率为25%。不考虑其他纳税调整事项和增值税等其他相关税费影响。要求:(1)判断甲公司2×18年1至9月发生的各项支出是否满足资本化条件,并说明判断理由。(2)编制2×18年至2×19年自行开发无形资产相关的会计分录。(3)计算甲公司2×18年的所得税费用,并编制会计分录。(4)计算甲公司2×19年的所得税费用,并编制会计分录。(计算结果保留两位小数)

选项

答案

解析(1)2×18年1至9月发生的各项支出不满足资本化条件,应该费用化。因为至2×18年9月末,甲公司可以证实该项新工艺必然开发成功,并满足无形资产确认标准。所以2×18年1至9月属于研究阶段,发生的支出不满足资本化条件,应全部费用化。(2)2×18年1月至9月研究阶段::借:研发支出——费用化支出200贷:银行存款2002×18年10月至12月开发阶段:借:研发支出——资本化支出120贷:原材料120年末,应将费用化的研发支出予以结转:借:管理费用200贷:研发支出——费用化支出2002×19年1至6月开发阶段:借:研发支出——资本化支出480贷:应付职工薪酬4802×19年7月1日该项新工艺完成,达到预定可使用状态时:借:无形资产600贷:研发支出——资本化支出600(3)2×18年应纳税所得额=1000-200×75%=850(万元),不存在递延所得税,因此所得税费用=850×25%=212.5(万元)。借:所得税费用212.5贷:应交税费——应交所得税212.5(4)2×19年应纳税所得额=1200+600/10/2-600×175%/10/2=1177.5(万元),不存在递延所得税,因此所得税费用=1177.5×25%=294.38(万元)。借:所得税费用294.38贷:应交税费——应交所得税294.38
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