首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
(2018年)甲、乙公司均为增值税一般纳税人,2018年3月31日,甲公司以其生
(2018年)甲、乙公司均为增值税一般纳税人,2018年3月31日,甲公司以其生
免费考试题库
2019-12-17
55
问题
(2018年)甲、乙公司均为增值税一般纳税人,2018年3月31日,甲公司以其生产的产品与乙公司的一项生产用设备和一项商标权进行交换。该资产交换具有商业实质,相关资料如下: 资料一,甲公司换出产品的成本为680万元,公允价值为800万元,开具的增值税专用发票中注明的价款为800万元,增值税额为128万元,甲公司没有对该产品计提存货跌价准备。 资料二,乙公司换出的设备原价为1 000万元,已计提折旧700万元,未计提减值准备;公允价值为500万元,开具的增值税专用发票中注明的价款为500万元,增值税额为80万元。乙公司换出商标权的原价为280万元,已计提摊销80万元;公允价值为300万元,开具的增值税专用发票中注明的价款为300万元,增值税税额为18万元。乙公司向甲公司支付银行存款30万元。 资料三,甲公司将换入的设备和商标权分别确认固定资产和无形资产,乙公司将换入的产品确认为库存商品。 甲、乙公司不具有关联方关系,本题不考虑除增值税以外的相关税费等其他因素。 (1)编制甲公司非货币性资产交换的相关会计处理。 (2)编制乙公司非货币性资产交换的相关会计处理。
选项
答案
解析
(1)甲公司换入资产的总成本=800+128-30-80-18=800(万元) 甲公司换入固定资产的成本=800×500/(500+300)=500(万元) 甲公司换入无形资产的成本=800×300/(500+300)=300(万元) 会计分录如下: 借:固定资产 500 无形资产 300 应交税费——应交增值税(进项税额) 98 银行存款 30 贷:主营业务收入 800 应交税费——应交增值税(销项税额) 128 借:主营业务成本 680 贷:库存商品 680 (2)乙公司换入资产的成本=500+80+300+18+30-128=800(万元) 会计分录如下: 借:固定资产清理 300 累计折旧 700 贷:固定资产 1 000 借:库存商品 800 应交税费——应交增值税(进项税额) 128 累计摊销 80 贷:固定资产清理 300 无形资产 280 资产处置损益 300 应交税费——应交增值税(销项税额) 98 银行存款 30
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/Hli9KKKQ
相关试题推荐
阳光工程公司提出同公司员工李某解除合同,并经双方协商一致,解除了劳动合同。李某在
甲乙两公司为减少应纳税款,以低于实际成交的价格签订合同,根据《合同法》,该合同为
建设单位于2018年2月15日申请领取了施工许可证,但因项目拆迁受阻,工程于20
甲房地产开发公司将一住宅小区工程以施工总承包方式发包给乙建筑公司,乙建筑公司又将
甲公司拖欠李某劳动报酬,于2013年3月8日双方发生争议,并与2014年11月1
根据施工合同,甲建设单位应于2017年9月30日支付乙建筑公司工程款,2018年
甲公司以国产设备为样品,谎称进口设备,与乙施工企业订立设备买卖合同,后乙施工企业
建设单位于2018年1月15日申请领取了施工许可证,但因受政策风险影响,工程于2
甲公司总承包了某建设工程施工任务,其将装饰工程分包给了乙公司。 乙以甲的名义与
某公司将一栋价值4500万元人民币的办公楼作抵押分别向甲、乙、丙三家银行贷款共
随机试题
习惯上所说的“工频”是指电源频率为 A.1OHz B.20Hz C.50H
在护患关系结束阶段,护士应
关于采购的概述说法不正确的是()。
()主要反映一国的贸易和劳务往来状况,是最具综合性的对外贸易指标。
项目中间评价与项目后评价的区别在于()。
《风险揭示书》内容与格式要求由()制定。
A公司中标地铁车站及配套工程,合同额2.1亿元人民币,工期30个月。施工项目部将
对于沥青混凝土路面横向接缝病害的预防措施,说法正确的是( )。 A、尽量采用
关于高龄患者的特点,正确的是A.骨愈合快B.组织感觉迟钝C.牙槽嵴萎缩明显D.耐受力强E.调节能力强
如果用人单位与劳动者建立劳动关系之后满一个月不满一年,而未与劳动者订立书面劳动合同,应当每月向劳动者支付()倍的工资。A:1.5B:2C:2.5D:3