问题
某化妆品厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2019年4月该厂将自产的一批成本价为50万元的高档化妆品移送至门市部,当月门市部对外销售了其中的80%,取得价税合计金额73.45万元。已知高档化妆品的消费税税率为15%,成本利润率为5%,则该化妆品厂2019年4月应缴纳消费税( )万元。
选项
A.8.1
B.7.9
C.9.75
D.10.25
答案
C
解析
纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量计算征收消费税。该化妆品厂2019年4月应缴纳消费税=73.45÷(1+13%)×15%=9.75(万元)。
