问题
某加油站2019年4月通过加油机销售汽油300吨,其中加油站检测用油20吨,当月发售加油卡26万元;购进汽油取得的增值税专用发票上注明价款150万元,增值税税额19.5万元;购进劳保用品取得增值税专用发票上注明价款10万元,增值税1.3万元。已知,当月汽油零售价为2.34万元/吨,当月取得的增值税专用发票均允许抵扣。则该加油站当月应缴纳增值税( )万元。
选项
A.67.86
B.67.78
C.54.58
D.71.78
答案
C
解析
该加油站当月应缴纳增值税=2.34×(300-20)/(1+13%)×13%-19.5-1.3=54.58(万元)。
