问题
某企业拥有一幢3层的办公楼,原值6000万元,其中1/3以每月15万元的不含税租金出租给其它单位使用,2018年4月底,原租户的租期到期,该企业将该幢办公楼改建,更换楼内电梯,将原值80万元的电梯更换为120万元的电梯,并为该楼安装了300万元的智能化楼宇设备,这些改建工程于2018年7月底完工。该企业所在地省人民政府规定计算房产余值减除比例为30%。该企业2018年应纳房产税( )万元。
选项
A.51.49
B.52.38
C.53.05
D.53.19
答案
D
解析
应纳税额=15×4×12%+6000×2/3×(1-30%)×1.2%×4/12+6000×(1-30%)×1.2%×3/12+(6000+120-80+300)×(1-30%)×1.2%×5/12=53.19(万元)。
