问题
某外贸企业(增值税一般纳税人)10月进口一批小汽车,关税完税价格折合人民币500万元,关税税率为25%,消费税税率为9%。下列关于该外贸企业进口时缴纳消费税的涉税账务处理的表述中,正确的是( )。
选项
A.借:库存商品 61.81
贷:银行存款 61.81
B.借:税金及附加 61.81
贷:银行存款 61.81
C.借:库存商品 65.23
贷:银行存款 65.23
D.借:税金及附加 65.23
贷:银行存款 65.23
答案
A
解析
(1)进口环节应纳消费税=500×(1+25%)/(1-9%)×9%=61.81(万元),选项CD错误;(2)进口应税消费品,应在进口时,由进口者缴纳消费税,缴纳的消费税应计入进口应税消费品的成本,选项B错误,选项A正确。
