首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
金融经济
共用题干 有8个互相独立的投资方案A、B、C…H,投资期限的寿命期为1年,投资额及一年后的净收益见下表。当筹集资金的条件如下时,最优的选择是什么。根据以...
共用题干 有8个互相独立的投资方案A、B、C…H,投资期限的寿命期为1年,投资额及一年后的净收益见下表。当筹集资金的条件如下时,最优的选择是什么。根据以...
admin
2020-12-24
24
问题
共用题干
有8个互相独立的投资方案A、B、C…H,投资期限的寿命期为1年,投资额及一年后的净收益见下表。当筹集资金的条件如下时,最优的选择是什么。
根据以上资料,回答下列问题:
选项
资本的利率为10%,但是可利用的资金总额为3700万元,可以入选的方案为()。
A:B
B:A
C:H
D:G
答案
AD
解析
此题考查内部收益率的计算。独立投资方案的选择指标是方案的内部收益率,为此,首先求出各方案的内部收益率。以A方案为例,采用净现值等于0的概念求解求解,则有:560(P/F,r
a
,1)-500=0。即r
a
=(560-500)/500*100%=12%。由此其他方案的内部收益率为:R
b
=(700-600)/600*100%=16.67%。R
c
=(850-700)/700*100%=21.42%。R
d
=(885-750)/750*100%=18%。R
e
=(810-750)/750*100%=8%。R
f
=(920-800)/800*100%=15%。R
g
=(1000-850)/850*100%=17.65%。R=
h
(1120-1000)/1000x100%=12%.当r=10%,只有E方案是不合格的,其他方案可以全部采用。
此题考查内部收益率的计算。独立投资方案的选择指标是方案的内部收益率,为此,首先求出各方案的内部收益率。以A方案为例,采用净现值等于0的概念求解求解,则有:560(P/F,r
a
,1)-500=0。即r
a
=(560-500)/500*100%=12%。由此其他方案的内部收益率为:R
b
=(700-600)/600*100%=16.67%。R
c
=(850-700)/700*100%=21.42%。R
d
=(885-750)/750*100%=18%。R
e
=(810-750)/750*100%=8%。R
f
=(920-800)/800*100%=15%。R
g
=(1000-850)/850*100%=17.65%。R
h
=(1120-1000)/1000*100%=12%。当r=14%,A,E,H不合格的,其他方案可以全部采用。
此题考查内部收益率的计算。独立投资方案的选择指标是方案的内部收益率,为此,首先求出各方案的内部收益率。以A方案为例,采用净现值等于O的概念求解求解,则有:560(P/F,r
a
,1)-500=0。即r
a
=(560-500)/500*100%=12%。由此其他方案的内部收益率为:R
b
=(700-600)/600*100070=16.67%。R
c
=(850-700)/700*100%=21.42%。R
d
=(885-750)/750*100%=18%。R
e
=(810-750)/750*100070=8%。R
f
=(920-800)/800*100%=15%。R
g
=(1000-850)/850×100%=17.65%。R
h
=(1120—l000)/1000*100%=12%。当有资金限制的情况下,按内部收益率的大小顺序,从大到小排序应该是C一D一G—B—F—H/A—E。因此除了H、A以及E以外的项目都可以入选。
此题考查内部收益率的计算以及方案的选择。独立投资方案的选择指标是方案的内部收益率,为此,首先求出各方案的内部收益率。以A方案为例,采用净现值等于0的概念求解求解,则有:560(P/F,r
a
,1)-500=0。即r
a
=(560-500)/500*100%=12%。由此其他方案的内部收益率为:R
b
=(700-600)/600*100%=16.67%。R
c
=(850-700)/700*100%=21.42%。R
d
=(885-750)/750*100%=18%。R
e
=(810-750)/750*100%=8%。R
f
=(920-800)/800*100%=15%。R
g
=(1000-850)/850*100%=17.65%。R
h
=(1120-1000)/1000*100%=12%。当有资金限制的情况下,按内部收益率的大小排序,从大到小排序应该是C—D—G—B—F—H/A—E。在1000万元时,利率为10%,只能选择C方案。在2000万元时,后一个1000万元利率为12%,选择C和D方案。在3000万元时,后一个1000万元利率为14%,选择C、D、G、B方案。在4000万元时,后一个1000万元利率为16%,由于F的内部收益率小于16%,不能选择了。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/HsKQKKKQ
相关试题推荐
某汽车公司2008年11月份的相关数据如下,11月1日有营运车辆200辆,11月15日公司购入营运车10辆投入营运,11月20日有4辆报废车退出营运,直到...
根据()不同,集装箱货运(中转)站可分为四级。A:年箱运输量B:年堆存量C:交通条件D:地理位置E:货物吞吐量
在满足相关设施设备要求的条件下,日发量在300人次以上,不足2000人次的车站属于()。A:一级车站B:二级车站C:三级车站D:四级车站
在满足相关设施设备要求的条件下,日均旅客发送量在2000人次以上,不足5000人次的车站是()。A:二级车站B:三级车站C:司机车站D:五级车站
与其他运输方式相比,公路运输最显著的特点是在()上的灵活性。A:技术B:时间C:运行条件D:运输设施E:经济
反映各种运输方式技术经济特征的指标主要有运送速度、()和始建投资等。A:线路通行能力B:运输量C:运输成本D:劳动生产率E:燃料消耗量
在运输布局工作中,以()为依据。A:国民经济的发展水平B:运输线路的技术标准C:国防、旅游和环境因素D:科学技术条件E:自然条件
在比较六种运输方式的始建投资时,从线路建设投资来看,投资最小的是()。A:航空运输B:公路运输C:铁路运输D:管道运输
共用题干 某汽车客运公司目前主要经营三类客运班线的班车客运业务,2007年底拥有平均座位30座的自有营运客车40辆,其中15辆客车的技术性能、车辆外廓尺...
货运企业等级评定的标准有()。A:资产规模B:车辆条件C:服务质量D:经营业绩E:职工人数
随机试题
既能补血,又能活血,为妇科调经要药的是 A、阿胶 B、熟地 C、当归
开放式输液的特点不包括
对诊断一氧化碳中毒最有意义的辅助检查是
下面各项中属于损失补偿原则的派生原则的有()。[2005年真题] A.近因原
GL1采用焊接实腹工字形梁H700x300x10x20,Wx
在解剖上与面神经关系最密切的涎腺是()A.腮腺B.下颌下腺C.舌下腺D.腭腺E.唇腺
患者绝经7年,腰背疼痛,胫酸膝软,面色不华,肢倦乏力,纳少便溏,舌质淡边有齿痕,苔薄白,脉细。治疗应首选的方剂是A.大补元煎B.知柏地黄丸C.右归丸D.二仙汤E
苯胺可致( )A.晶体损伤B.肺损伤C.皮肤损伤D.高铁血红蛋白形成E.膀胱癌
根据《建设工程监理规范》GB/T50319—2013,属于监理员职责的有()。A.复核工程计量有关数据B.检查工序施工结果C.检查进场工程材料质量D
行政单位之间的国有资产产权纠纷,由当事人协商解决。协商不能解决的,由( )调解、裁定。A.财政部门B.同级人民法院C.仲裁机构D.同级政府E.上级直接