问题
甲家电销售企业(简称甲企业)为增值税一般纳税人。2017年12月,甲企业采用“以旧换新”方式销售T型号电视机25台,已知该型号电视机正常市场售价为每台5850元(含增值税,适用税率17%),旧电视机每台作价468元(不含增值税)。甲企业上述业务的增值税销项税额为()元。
选项
A.40800B.19550C.21250D.1700
答案
C
解析
以旧换新的销售,按新产品的销售价计算当月增值税销项税额=25*5850/1.17*17%=21250元
