甲、乙、丙、丁四个人来自四个不同的大学,分别是北京大学、南开大学、西北大学、四川大学,甲说:“我来自北京大学。”乙说:“我来自南开大学。”丙说:“我来自四...

admin2020-12-24  18

问题 甲、乙、丙、丁四个人来自四个不同的大学,分别是北京大学、南开大学、西北大学、四川大学,甲说:“我来自北京大学。”乙说:“我来自南开大学。”丙说:“我来自四川大学。” 丁说:“我不是来自四川大学的。” 四个人之中只有一个人说的话是假的,以下选项成立的是?()

选项 A. 乙的话为假,可推出四个人的学校
B. 丙的话为假,可推出四个人的学校
C. 丁的话为假,可推出四个人的学校
D. 无论谁说假话,都可以推出四个人的学校

答案A

解析本题采用选项代入的方法,A选项中说乙的话为假,那么剩下三个人的话都是真的,乙的真话就是乙不是来自南开大学的,甲来自北京大学,丙来自四川大学,可以知道乙来自西北大学,那丁只能来自南开大学,四个人匹配没有出现矛盾,所以答案是A。如果B选项正确的话,丙的话为假,真话就是丙不是来自四川大学的,我们只能知道甲、乙分别来自哪个大学,无法推出丙和丁,所以B选项是错误的。丁的话为假的话,丁的真话就是丁来自四川大学,与题干四个人来自不同的大学矛盾,所以C、D都是错误的,排除。答案是A。故答案为A。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/Hxs8KKKQ
相关试题推荐