首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
甲公司以市值计算的债务与股权比率为2。假设当前的债务税前资本成本为6%,股权资本
甲公司以市值计算的债务与股权比率为2。假设当前的债务税前资本成本为6%,股权资本
shuhaiku
2019-12-17
54
问题
甲公司以市值计算的债务与股权比率为2。假设当前的债务税前资本成本为6%,股权资本成本为12%。还假设,公司发行股票并用所筹集的资金偿还债务,公司的债务与股权比率降为1,同时企业的债务税前资本成本下降到5.5%,假设不考虑所得税,并且满足MM定理的全部假设条件。则下列说法正确的有( )。Ⅰ.无负债企业的权益资本成本为8%Ⅱ.交易后有负债企业的收益资本成本为10.5%Ⅲ.交易后有负债企业的加权平均资本成本为8%Ⅳ.交易前有负债企业的加权平均资本成本为8%
选项
A、Ⅰ.Ⅱ.ⅢB、Ⅱ.Ⅲ.ⅣC、Ⅰ.Ⅲ.ⅣD、Ⅰ.Ⅱ.Ⅲ.Ⅳ
答案
D
解析
交易前有负债企业的加权平均资本成本=1/(1+2)12%+2/(1+2)6%=8%,由于不考虑所得税,并且满足MM定理的全部假设条件,所以,无负债企业的权益资本成本=有负债企业的加权平均资本成本=8%,交易后有负债企业的权益资本成本=无负债企业的权益资本成本-有负债企业的债务市场价值/有负债企业的权益市场价值(无负债企业的权益资本成本-税前债务资本成本)=8%+l(8%-5.5%)=10.5%,交易后有负债企业的加权平均资本成本=1/210.5%+1/25.5%=8%(或者直接根据"企业加权资本成本与其资
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/IAa9KKKQ
相关试题推荐
假设某结算参与人某日成交的股票为:买入四川长虹(600839)700万股,卖出四
可转换债券是指在一段时期内,持有者有权按照约定的转换价格或转换比率将其转换为()
风险调整后收益的指标包括夏普比率、特雷诺比率、詹森α、()与跟踪误差。
关于上市公司股票估值有关方法的表述中,不正确的是()。
可转换债券的期限最短为1年,最长为6年,自发行结束之日起6个月后才能转换为公司股
财务比率分析可以用来比较不同行业、不同规模企业之间的财务状况,也可以用来比较同一
()属于基金公司的核心保密区域,执行最严格的保密要求。
()指在一国证券市场是流通的代表外国公司有价证券的可转让凭证。
()指在一国证券市场是流通的代表外国公司有价证券的可转让免证。
()是指私募股权投资基金以股份公司或有限责任公司形式设立。
随机试题
关于我国著名园林,下列说法正确的是( )。 A、《枫桥夜泊》涉及的城市是留园
隧道洞口,洞门墙顶应高出仰坡坡脚( )m以上。
下列关于酒的诗词与作者对应不正确的是()。 A.红泥小火炉,绿蚁新焙酒——杜
变电站征地范围应为站区围墙外()m。
A.时间每增加一个单位,Y增加0.86个单位 B.时间每增加一个单位,Y减少0.86个单位 C.时间每增加一个单位,Y平均增加0.86个单位 D.时间每增
Whichofthefollowingshowstheproper
下列选项中,关于噪声测量时段正确的是()。 A.对于噪声起伏较大的情况,应增
英国哲学家洛克提出了“白板说”,认为外部的力量决定了人的发展,这是一种()。A.外铄论的观点B.内发论的观点C.多因素论的观点D.反映论的观点
痰致病广泛,变化多端的原因是A.痰可扰乱神明B.痰可化火化风C.痰阻碍气血运行D.痰似风善行数变E.痰可随气升降无处不到
以下账户中,属于国库单一账户体系的是()。A.国库单一账户B.财政零余额账户C.单位零余额账户D.预算外资金财政专户