问题
我国公民李某出版散文集取得稿酬收入40000元,将其中7000元通过民政部门捐赠给贫困山区。李某稿酬所得应缴纳个人所得税()元。
选项
A.3500
B.3640
C.4480
D.4760
答案
A
解析
捐赠扣除限额=40000×(1-20%)×30%=9600(元),大于实际捐赠额7000元,所以实际捐赠额可以全额税前扣除。 李某稿酬所得应缴纳个人所得税=[40000×(1-20%)-7000]×20%×(1-30%)=3500(元)
