问题
(2019年)某物业公司为增值税一般纳税人, 2019年3月,收到部分业主自来水费22.66万元(含税),根据对应的水表数据向自来水公司付款21.63万元(含税)。
问题:物业公司收取的自来水费,如选择适用简易计税方法,增值税应纳税额是多少?
请列出计算过程,金额单位为万元,保留小数点后两位。
选项
答案
解析
自来水费增值税应纳税额=(22.66-21.63)÷(1+3%)×3%=0.03(万元)。
