问题
某市一家企业, 2017 年发生以下业务:
(1)企业 2017 年拥有货车 30 辆、挂车 20 辆,每辆整备质量均为 5 吨。
(2)该企业占地情况如下;厂房 58000 平方米,办公楼占地 6000 平方米,厂办子弟学校 3000 平方米,厂办职工食堂及对外餐厅 2000 平方米,厂办医院和幼儿园占地各 3000 平方米,厂区内绿化用地 3000平方米,养殖专业用地 8000 平方米, 6 月份新占用非耕地 5000 平方米用于厂房扩建,签订产权转移书据,支付价款 350 万元,并且取得了土地使用证。
(3)企业原有房产价值 6000 万元,自 3 月 1 日起与甲企业签订合同以其中价值 1000 万元的房产使用权出租给甲企业,期限两年,每月收取不含增值税租金 20 万元;另外委托施工企业新建物资仓库,签订合同, 8 月中旬办理验收手续,建筑合同注明价款 600 万元,并按此价值计入固定资产核算。(提示:城镇土地使用税每平方米单位税额 4 元;已知当地省政府规定的房产原值扣除比例为 20%;该企业所在省规定货车年纳税额每吨 30 元)
要求:根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题。
2017 年应缴纳的房产税为( )元。
选项
A.0
B.488800
C.624800
D.755200
答案
D
解析
出租房产应从租计征房产税,应纳房产税=20×10×12%=24(万元)委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之日的次月起,计征房产税。仓库应缴纳房产税=600×(1-20%) ×1.2%×4÷12=1.92(万元)从价房产税=(6000-1000)×(1-20%)×1.2%+1000×(1-20%)×1.2%×2÷12=49.6(万元)合计房产税=24+1.92+49.6=75.52(万元)=755200(元)
