甲公司为增值税一般纳税人。 2019年 10月,甲公司将一套机器设备出租给乙公司,取得不含税租金 10万元。甲公司该笔收入的销项税额为( )万元。A.1.7 B

admin2020-12-24  21

问题 甲公司为增值税一般纳税人。 2019年 10月,甲公司将一套机器设备出租给乙公司,取得不含税租金 10万元。甲公司该笔收入的销项税额为( )万元。

选项 A.1.7
B.1.6
C.1.3
D.0.6

答案C

解析有形动产租赁服务适用的增值税税率为 13%,销项税额= 10× 13%= 1.3(万元)。
