问题
2018年5月,某设计公司(小规模纳税人)提供设计服务,取得含税收入3万元,销售自己使用过的固定资产,取得含税收入1万元。该公司当月上述业务应纳增值税( ) 万元。
选项
A.0.09
B.0.12
C.0.20
D.0.11
答案
D
解析
小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,减按2%征收增值税。应纳增值税=3一(1+3%)x3%+1+ (1+3%) x2%=0.11 (万元)
