甲企业主要从事高档化妆品的生产和销售业务,2019年12月有关经营情况如下: (1)销售自产W型高档化妆品一批,取得不含增值税销售额203万元,另收取包...

admin2020-12-24  7

问题 甲企业主要从事高档化妆品的生产和销售业务,2019年12月有关经营情况如下:
(1)销售自产W型高档化妆品一批,取得不含增值税销售额203万元,另收取包装费1.13万元。
(2)当月赠送自产的Y型高档化妆品一批,该批化妆品成本8.5万元,甲企业同类化妆品的平均销售价格确定的不含增值税金额为17万元。
(3)当月将闲置房产出租,合同约定每月含增值税租金3.15万元,本月一次性收取一年的租金37.8万元。
(4)购进生产用设备一台,取得增值税专用发票注明税额13万元;购进健身器材一批,用于职工福利,取得增值税专用发票注明税额0.26万元;支付企业招待客户餐饮费用,取得增值税普通发票注明税额0.3万元;支付员工出差住宿费用,取得增值税专用发票注明税额0.6万元。
已知:增值税税率为13%,消费税税率为15%;出租不动产选择简易计税方法,增值税征收率为5%。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
计算甲企业当月赠送自产Y型高档化妆品增值税销项税额的下列算式中,正确的是(   )。

选项 A.8.5×13%=1.105(万元)
B.8.5÷(1-15%)×13%=1.3(万元)
C.17÷(1-15%)×13%=2.6(万元)
D.17×13%=2.21(万元)

答案D

解析(1)将自产的货物用于赠送,增值税、消费税均视同销售;(2)由于甲企业存在“同类化妆品的平均销售价格”,无须组成计税价格计算。因此,销项税额=不含增值税的同类化妆品平均销售价格(17万元)×增值税税率(13%)=2.21(万元);应纳消费税=17×15%=2.55(万元)。
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