首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
医药卫生
2006—2014年我国能源消费总量及构成 根据材料,下列表述正确的是:
2006—2014年我国能源消费总量及构成 根据材料,下列表述正确的是:
天天题库
2019-12-17
33
问题
2006—2014年我国能源消费总量及构成
根据材料,下列表述正确的是:
选项
A.2006—2014 年,我国一次电力及其他能源的消费总量逐年上升B.2006—2014 年,我国石油消费总量的年平均增速快于煤炭C.2007—2014 年,我国能源消费总量同比增量最大的年份是 2010 年D.2006—2014 年,我国一次电力及其他能源的消费总量均超过天然气的 2 倍
答案
B
解析
A项,2010年一次电力及其他能源消费总量为360648×9.4%≈33900万吨标准煤,2011年一次电力及其他能源消费总量为387043×8.4%≈32500万吨标准煤,33900>32500,错误。 B项,只需比较2006—2014年总的增速即可,2006—2014年我国煤炭消费总量增速为(426000×66%)/(286467×72.4%)-1,石油消费总量增速为(426000×17.1%)/(286467×17.5%)-1,易知17.1%/17.5%>66.0%/72.4%,所以2006—2014年,我国石油消费总量的年平均增速快于煤炭的年平均增速,正确,可直接选B。 验证:C项,2007年我国能源消费总量的同比增量为311442-286467=24975万吨标准煤,2010年我国能源消费总量同比增量为360648-336126=24522万吨标准煤,24975>24522,错误。 D项,2011年一次电力及其他能源的消费总量未超过天然气的2倍,错误。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/ISVEKKKQ
相关试题推荐
我国税法规定,企业发生的招待费支出,按照发生额的()扣除,但最高不得超过当年销
企业董事会或经理办公会根据企业发展战略和预算期经济形势的初步预测,在决策的基础上
某企业每年耗用某种材料3600千克,该材料单位成本为10元,单位变动储存成本为2
根据修正的MM理论,当企业负债比例提高时,股权资本成本上升。()
甲企业生产A产品需要用到的主要材料为乙材料,企业管理层在进行预算的时候计划在下一
下列关于利息保障倍数的表述中,正确的有()。
证券资产投资的现金流量比较单一,往往由()所构成。
下列关于β系数的表述中,不正确的是()。
某企业2019年度预计生产某产品2000件,单位产品耗用材料12千克,该材料期初
在管理层讨论与分析方面,我国基本实行强制与自愿相结合的原则,企业可以自主决定如何
随机试题
下列关于期权的说法,正确的是( )。 A.股票价格指数期权属于期货期权
下列属于群体决策法特点的是()。 A.一对一 B.背靠背 C.运用运筹学
从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性。
10kV及以下变配电所,采用()直流操作电源时,宜采用直流电源成套装置。
在市场经济条件下,能够自发地调节劳动力和生产资料在社会生产各部门之间的分配,使
我国公司债券和企业债券的区别表现在()。 A.发行主体的范围不同B.发行方
个别活动
用分子筛原理对物质进行分离的方法A.透析法B.硅胶色谱C.凝胶过滤法D.聚酰胺E.Al2O3
在投资项目经济评价中进行敏感性分析时,如果要分析投资大小对方案资金回收能力的影响,可选用的分析指标是()。A.净现值B.投资收益率C.内部收益率D.借款
共用题干 DeathsAssociatedwithSugarySoftDrinksSugar-sweetenedsodas,sportsd...