问题
某生产企业为增值税一般纳税人,2016年2月对部分资产盘点后进行处理:销售边角废料,取得含税收入82400元;销售2015年2月购入的小汽车1辆,取得含税收入72100元;销售2009年进口的生产设备一台,取得含税收入120000元。假设企业当月无可抵扣的进项税额,以下关于企业上述业务的增值税处理,正确的是( )。A.销售边角废料应缴纳增值税1584.62元B.销售小汽车应缴纳增值税10476.07元C.销售生产设备应缴纳增值税2307.69元D.企业上述业务共计应缴纳增值税4446.93元
选项
答案
B
解析
(1)销售边角废料应纳增值税=82400÷(1+17%)×17%=11972.65(元);(2)一般纳税人销售自己使用过的2013年8月1日以后购入的小汽车按照适用税率征收增值税,应纳增值税=72100÷(1+17%)×17%=10476.07(元);(3)销售生产设备应纳增值税=120000÷(1+17%)×17%=17435.90(元);(4)企业上述业务共计应缴纳增值税=11972.65+10476.07+17435.90=39884.62(元)。所以,本题的正确答案为B选项。
