问题
某商店为增值税小规模纳税人,2010年7月取得含税销售额5800元,当月进货3000元。2010年7月该商店应纳增值税( )元。
选项
A:168.93
B:223.08
C:406.84
D:842.74
答案
A
解析
小规模纳税人应纳税额=不含税销售额×征收率=含税销售额÷(1+征收率)×征收率=5800÷(1+3%)×3%=168.93(元)。
