问题
2020年10月,甲企业进口一辆小汽车自用,支付买价17万元,货物运抵我国关境内输入地点起卸前的运费和保险费共计3万元,货物运抵我国关境内输入地点起卸后的运费和保险费共计2万元,另支付买方佣金1万元。已知关税税率为20%,消费税税率为25%,城建税税率为7%,教育费附加征收率为3%。假设无其他纳税事项,则下列关于甲企业相关税金的计算,正确的是( )。
选项
A.应纳进口关税4.2万元
B.应纳进口环节消费税8万元
C.应纳进口环节增值税3.12万元
D.应纳城建税和教育费附加1.22万元
答案
B
解析
货物运抵我国关境内输入地点起卸“后”的运费和保险费不计入关税完税价格;向境外采购代理人支付的买方佣金不计入关税完税价格。在本题中:(1)选项A:甲企业应缴纳的关税=(17+3)×20%=4(万元);(2)选项B:甲企业应纳进口环节消费税=(17+3+4)÷(1-25%)×25%=8(万元);(3)选项C:甲企业应纳进口环节增值税=(17+3+4+8)×13%=4.16(万元);选项D:城建税和教育费附加“进口不征、出口不退”。
