首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
居民个人王某及其配偶名下均无住房,在某省会工作并租房居住,2018 年9 月开始
居民个人王某及其配偶名下均无住房,在某省会工作并租房居住,2018 年9 月开始
昕玥
2019-12-17
34
问题
居民个人王某及其配偶名下均无住房,在某省会工作并租房居住,2018 年9 月开始攻读工商管理硕士。2019 年王某收入及部分支出如下:(1)王某每月从单位领取扣除社会保险费用及住房公积金后的收入为8000 元,截止11 月第累计已经预扣预缴个人所得税税款363 元。(2)取得年终奖48000 元,选择单独计税。(3)利用业余时间出版一部摄影集,取得稿费收入20000 元。(4)每月支付房租3500 元。(其他相关资料:以上专项扣除均由王某100%扣除)附:综合所得个人所得税税率表暨居民个人工资薪金所得预扣预缴税率表(部分)
要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。(1)计算2019 年12 月王某应预扣预缴的个人所得税。(2)计算王某取得年终奖应纳的个人所得税。(3)计算王某取得稿酬应预扣预缴的个人所得税。(4)计算王某取得2019 年综合所得应缴纳的个人所得税税额。(5)计算王某就2019 年综合所得向主管税务机关办理汇算清缴时应补缴的税款或申请的应退税额。
选项
答案
解析
(1)12 月王某应预扣预缴个人所得税=(8000×12-5000×12-1500×12-400×12)×3%-363=33(元)【提示】2018 年9 月开始攻读工商管理硕士,2019 年的继续教育支出按12 个月计算扣除。(2)48000÷12=4000(元),税率为10%,速算扣除数为210 元。年终奖应纳个人所得税=48000×10%-210=4590(元)(3)稿酬预扣预缴个人所得税=20000×(1-20%)×70%×20%=2240(元)(4)综合所得应纳税额=[8000×12+20000×(1-20%)×70%-5000×12-1500×12-400×12]×3%=732(元)(5)王某应申请的退税额=363+33+2240-732=1904(元)
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/IZXEKKKQ
相关试题推荐
土方工程量中,下列内容中无需增加基础施工所需工作面宽度的是()。
项目监理机构在施工阶段投资控制的主要工作有()。
调整施工进度计划时,为了缩短某些工作的持续时间,可采取的技术措施之一是()。
某工作实施过程中的S曲线如下图所示,图中a和b两点的进度偏差状态是()。
某工程的网络计划如下图所示时间单位为天),图中工作B和E之间、工作C和E之间的时
某工程网络计划如下图所示(时间单位为天),图中工作D的自由时差和总时差分别是(
某施工机械预算价格为30万元,残值率为2%,折旧年限为10年,年平均工作225个
工程勘察阶段,监理单位质量控制最重要的工作是审核与评定()。
在混凝土矿物掺合料中,不能改善混凝土工作性的活性粉体材料是。
王某在车间3m高平台进行照明电路维修作业,车间内环境潮湿,王某未佩戴相关防护用
随机试题
在VisualFoxPro中,在程序中不需要用public等命令明确声明和建立,
2019年6月是全国第18个“安全生产月”,国务院安委会办公室以危险化学品
双代号网络计划如下图所示(时间单位:天),其计算工期是()天。
进口到中国的某种化工材料数量激增,其中来自甲国的该种化工材料数量最多,导致中国同
乘坐国内航班离站的散客旅游者,如果从大型机场起飞,导游员应掌握好时间,使其提前()到达机场。A.30分钟B.1小时C.2小时D.3小时
尖锐湿疣合并HIV感染者下列叙述不恰当的是A、该类患者常用疗法的疗效不如免疫力正常者B、治疗后也易复发C、此类病人更容易在生殖器疣的基础上发生鳞癌D
药品检验机构出具虚假检验报告,构成犯罪的,依法追究刑事责任;不构成犯罪的,责令改正,给予警告,对单位并处三万元以上五万元以下的罚款;对直接负责的主管人员和...
《药品生产质量管理规范》规定,洁净室传输设备不得穿越低级别区域的是A.100级B.10000级C.100000级D.300000级
根据《生产安全事故报告和调查处理条例》,发生重大生产安全事故后,负责调查的是()。A.省级人民政府B.设区的市级人民政府C.县级人民政府D.国务院
()组织将矩阵组织结构形式与事业部组织结构形式有机地结合在一起。A:独立型B:模拟分权制C:依托型D:多维立体